Доля в наследстве наследника по праву представления

Доля в наследстве наследника по праву представления


Сообщение: Добрый день. У моего несовершеннолетнего племянника в один день умерла мать и два старших брата. Через 9 месяцев у одного из братьев родился ребенок. В случае признания отцовства вступит ли этот ребенок в наследство по праву представления? Сейчас единственным наследником признан мой племянник. И какая доля в наследстве будет его: 1/2 или 1/3? И Они равные наследники или доля племянника будет большей? Спасибо. Вера

 

Ответ: Добрый день. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 

К наследникам по закону относятся также лица, призываемые к наследованию по праву представления. Наследование по праву представления является особым порядком призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК). Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Тем самым наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем.

 

Наследники по праву представления не наследуют на равных с другими наследниками по закону соответствующей очереди. Они наследуют лишь ту долю в наследстве, которая причиталась бы предыдущему наследнику по закону. Таким образом, если кроме вашего племянника и ребенка брата больше нет наследников, то они наследуют в равных долях.