Трансмиссия при наследстве

Трансмиссия при наследстве


Вопрос: добрый день. У меня следующий вопрос: умер один из двух наследников. Часть наследства умершего перейдет к единственному оставшемуся или к близким родственникам умершего?

Ответ: Часть наследства умершего наследника перейдет к его наследникам. Согласно ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.