Пропущенное наследство

Пропущенное наследство


Добрый день! Я хотела бы проконсультироваться по поводу вступления в наследство без завещания. Мой папа умер в 2008 году, сразу после смерти в наследство я не вступила. В наследство на квартиру сразу вступила моя несовершеннолетняя сестра по отцу. Папа являлся долевым собственником в этой квартире. На данный момент в квартире проживает моя бабушка(мама моего отца, а долевыми собственниками является моя сестра по отцу, которая сразу вступила в наследство и сродная сестра, которую в долевую собственницу записала бабушка(мама отца). Из чего и выходит вопрос: "Могу ли я сейчас вступить в наследство и иметь долевую собственность?"

Ответ: Вы не принимали наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу. В данном случае Вы можете только попытаться восстановить срок принятия наследства.

Статья 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.