Право на наследство иждивенца

Право на наследство иждивенца


Вопрос: Отец прожил 6 лет с сожительницей в одной квартире .После смерти отца на что может претендовать сожительница ? Она пенсионерка не работает у отца была пенсия в разы больше её на что она может претендовать если её признают еждевенкой

 

Ответ: если она была на иждивении может претендовать наследство. Согласно п 2. Ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.