Определение долей

Определение долей


Вопрос: Здравствуйте.У моего сожителя ,умершего,1/3доли в 2х комн., квартире.У нас совместная дочь,4года.У него есть мать,75лет.Моя дочь и свекровь получили от 1/3доли равноценные доли по 1/6части.Правильно ли это,или только моя дочь имела право на 1/3части?В наследство вступили без завещания

 

Ответ:   Нет не правильно. Наследники первой очереди согласно ст.1142  по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно дочь и мать наследуют в равных долях т.е. пополам долю в 1/3, а значить по 1/6. Другим двум сособственникам принадлежит по 2/6 доли. Вы не наследуете т.к. брак не зарегистрировали.