Один из наследников по завещанию умер раньше наследодателя

Один из наследников по завещанию умер раньше наследодателя


 

Вопрос.Здравствуйте! Отец написал завещание на двоих детей в равных долях. Дочь умерла раньше отца на 4 месяца. Завещание переписать не успел. Имеют ли дети умершей на долю матери или все достается оставшемуся брату?

 

  Ответ: Согласно п. 48. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9"О судебной практике по делам о наследовании" в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, по смыслу пункта 2 статьи 1114 и пункта 1 статьи 1116 ГК РФ, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

   В данном случае половина будет наследоваться по закону наследниками первой очереди, в том числе и по праву представления.