Обязательная доля дочери

Обязательная доля дочери


Вопрос: 24.03.2016 умерла моя супруга, которая свою долю квартиры завещала внуку. У супруги от первого брака есть дочь 1959 года.Она безнадёжно больна.Врачи прогнозируют что она вряд ли доживёт до конца августа 2016г. Вопрос: как в этом случае будет распределена 1/2 доля квартиры, принадлежавшая супруге, если мне 76 лет, я являюсь наследником по закону?

Ответ: В данном случае независимо от завещания дочь имеет право на обязательную долю т.к. является нетрудоспособной. Также и Вы вправе претендовать на обязательную долю являясь нетрудоспособным.

Согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).