Наследство супругом

Наследство супругом


Текст сообщения:Добрый день. Не могу расписаться законным браком со своим гражданским мужем, т.к. боюсь, что в случае моей смерти моя квартира достанется ему и его детям или меркантильным родственникам, даже если я напишу завещание на своих родственников. Собственных детей у меня нет. А муж прописан у детей и бывшей жены в нашем городе. Но, в другом районе. Он скоро идёт на пенсию, нужно его прописать, чтобы близко ходил в поликлинику и меньше платить за квартиру, т.к. он ветеран труда. Но, как не крути и с пропиской и с регистрацией брака, всё равно при моей смерти-он главный наследник, а значит и его дети и родственники, мои же в случае моей смерти могут остаться в стороне и не унаследовать того, что я хочу завещать им. Как быть? Как рассписаться с гражданским мужем и прописать его к себе так, чтобы в случае моей смерти он квартиру не унаследовал, а унаследовали мои родственники, если он-является первым наследником и суд может оспорить завещание моё? Благодарю заранее, за ответ.

Ответ. Супруг будет являться наследником первой очереди. Наличие завещание не лишает его на обязательную долю в наследстве по основаниям указанным в ГК РФ. Вы можете при жизни передать имущество в собственность своих родственников.

ГК

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.