Наследников необходимо искать

Наследников необходимо искать


Сообщение: 13 мая 2011г.исполняется пол года со дня смерти отца.10 мая мы подали заявление нотариусу. остальные наследники первой очереди не заявили свои права. почему нотариус собирается их искать и сколько может длиться этот поиск???

 

Ответ: Согласно действующему законодательству срок принятия наследства составляет шесть месяцев. При этом обратиться к нотариусу за принятием наследства могут любые наследники. Однако, законодательство указывает, что при наследовании по закону оно производится в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 – 1145 Гражданского кодекса РФ.

 

В связи с этим на нотариуса возложена обязанность установить возможность принятия наследства, обратившимся лицом. В первую очередь нотариус должен выяснить наследником какой очереди является, обратившееся к нему лицо, в то же время нотариус пытается установить нет у наследодателя действующего завещания. Если нотариус выясняет, что помимо обратившегося наследника имеются наследники более ранних очередей, то он призывает к наследству. Для этого им могут быть предприняты меры розыска наследников. Если известны их место жительства, то он письменно извещает об открытии наследства и о праве вступить в наследство. Если место жительства наследников неизвестно, то нотариус размещает в средствах массовой информации объявление о розыске наследников.

 

 Если в результате этих мер, иные наследники не объявились и не заявили о своем намеренье вступить в наследство, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство обратившемуся наследнику. Кроме того, розыск наследников необходим и в случае необходимости выделения обязательной доли в наследстве при наличии лиц, имеющих право на её получение. Срок розыска наследников законодательством не закреплен, поэтому он определяется нотариусом самостоятельно из принципа разумности.

 

Отметим, что временем принятием наследства считается обращение к нотариусу за получением соответствующего свидетельства, таким образом, Вы своевременно обратились к нотариусу.