Наследcтвенное право

Наследcтвенное право


Наследуется собственность

 

Вопрос: если я участвовала в приватизации, но после смерти мамы остался не приватизированный дом, имею ли я какое право на наследство?

Ответ: Наследовать можно только то, что являлось собственностью наследодателя. В вашей ситуации неясно, по каким причинам приватизация не прошла.

 

Обратите внимание на сроки принятия наследства

Вопрос: Здравствуйте!Я бы хотела проконсультироватся по поводу наследства,умоего мужа умер 2года назад отец можно ли оформить дом сразу на него,а не на мать?А то мать хочет оформить на себя и на него,то есть по попалам ,но ещё есть дочь которая проживает отдельно она тоже имеет право на наследства?

Ответ: Дом должен быть оформлен на того кто в вступил в наследство фактически и/или подал заявление нотариусу в течение 6 месяц после смерти наследодателя. Далее наследник может распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Все имущество наследуется

Вопрос: После смерти мужа жена может получить в наследство дом, подаренный мужу родителями. На момент смерти мужа родители умерли. Есть родной брат и племянники. Детей у мужа нет. Завещания нет.

Ответ: Да получить супруга т.к. нет других наследников первой очереди.

Определить стоимость доли в квартире

Вопрос: Как установить стоимость доли в наследуемой части квартиры? Каково может быть решение суда в случае, если наследуемая доля не может быть выделена (она менее, чем любая из комнат в 2-комн. квартире)? Может ли суд обязать лицо, наследуещее такую долю, продать ее другому сособственнику. Как в этом случае определяется цена (стоимость) такой доли?

Ответ: Долю Вы можете продать с соблюдением требования о преимущественном праве покупки. Стоимость будет ровно такой за какую ее согласятся купить, т.е. рыночной.  
   Также у проживающих в квартире есть определенное преимущество Статья 1168 ГК предусматривает п.3 если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

 Согласно ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

 

Определимся с долями

Вопрос: Добрый день. 
Состав семьи: мама, отчим. 
У мамы один родной сын - я (54 года); 
У отчима также один родной сын - 56 лет. 
Я отчимом не усыновлен. 
Отчим умер. Осталась 3-х комнатная квартира. 
Как по закону должно делиться наследство в долях при ее продаже? 
Обоими родителями были написаны завещания, в которых они свои доли завещали своим детям. 
Мама - мне. Отчим - сыну. 

Ответ:  Если квартира общая совместная собственность, то Вы с сыном отчима наследники по ½ доли в квартире по завещанию. Соответственно и при продаже каждый получить по ½ стоимости.

Завещание на руках

Вопрос: Подскажите пожалуйста что мне делать? Знакомая женщина оставила мне по завещанию машину! Орегинал завещания у меня на руках!

Ответ: Ждать открытия наследства и обратиться к нотариусы в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Что получать дети и жена

Вопрос: Добрый день. У меня на настоящий момент есть три объекта недвижимости в собственности и двое детей от разных браков. Каковы будут права на наследство у третьей супруги (в случае заключения брака) и детей в случае моей смерти?

Ответ: Супруга имеет прав на наследство как наследник первой очереди наравне с другими наследниками первой очереди – детьми, родителями.

Дом с обременением

Вопрос: Добрый день. В браке был построен дом (оформлена ипотека+использован материнский капитал). Кредит еще не выплачен, дом находится в обременении, доли не выделены. Дом оформлен на супругу. В случае смерти супруга, на что может претендовать его ребенок от первого брака? Как установить долю супруга?Что можно предпринять, чтобы ребенок мужа от первого брака не претендовал на дом?

Ответ: Ребенок от первого брака может претендовать на наследство по закону (первая очередь). Если ребенок совершеннолетний и трудоспособный, то можно оформить завещание. Если ребенок несовершеннолетний/нетрудоспособный, то заключить брачный договор и с согласия залогодержателя передать в собственность Вам квартиру (вернее долю супруга т.к. доля детей все равно должна быть с учетом того, что использован материнский капитал).

Право на иск

Вопрос: Добрый день! У меня умерла бабушка. Она оставила завещание, что вся ее часть дома отходит мне. До этого умер дедушка, и его часть разделили на бабушку и старшего сына. Мне полагается по завещанию часть дома? Или старший сын может все оспорить?

Ответ: Конечно, право на иск у него есть, и он как наследник первой очереди может завещание оспаривать. Но из вашего письма не видны фактические основания для иска – например, недееспособность бабушки.

Приоритет очереди

Вопрос: в мае 2014г у меня умерла мама оставила на меня завещание на квартиру отец отказался от своей доли в мою пользу ичерез полгода умер может ли дочь умершего брата его оспорить

Ответ: Нет.  Даже если бы не было завещания Вы наследуете по первой очереди по закону, племянница по второй в порядке представления, если нет наследников первой очереди по завещанию.

Страницы: