Требования ФНС о недоимки по налогам к физическому лицу

Требования ФНС о недоимки по налогам к физическому лицу


Вопрос. Мне недавно пришло письмо от ФНС о том, что я имею задолженность по налогам и недоимку за 2003 год. Я считал, что все  налоги и сборы мною уплачены. Никакого извещения от ФНС о моей
недоимке за этот период мне не приходило. В ФНС мне сказали, что предупреждения  посылали, но меня не могли найти в связи со сменой места жительства. А сумма для меня достаточно большая -70 тыс руб. Что мне делать в данной  ситуации?

Ответ.Добрый день!

В данной ситуации налоговая инспекция пропустила срок исковой давности.
Посмотрите ст.5, ст. 48 и ст. 70 (в предыдушей редакции). Ранее срок
выставления требования о недоимки составлял не позднее 3 месяцев с после
наступления срока уплаты налога. Т.е.за 2003 года налоги должны были
быть уплачены в 2004.
В соответсвии со ст. 48 НК Исковое заявление о взыскании налога за счет
имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента -
физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым
органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения
срока исполнения требования об уплате налога.

Применительно к организациям и предпринимателям смотрите ст. 46 и 47 НК.

В любом случае платить налог нет смысла. Пусть ИФНС обращается в суд,
где заявить о пропуске срока исковой давности.
С уважением адвокат А.Титов