Просрочка постановки на учет в ФСС представительства инофирмы

Просрочка постановки на учет в ФСС представительства инофирмы


Вопрос.В январе 2007г. произведена постановка на налоговый учет  отделения иностранной организации, в мае 2007 открыт р/с. Наемных  работников не было до 01.09.08. В сентябре 2008г. при подаче отделением  зявления о постановке на учет в ФСС в связи с заключенными трудовыми  договорами, ФСС предъявляет штрафы за несвоевременную регистрацию. При этом игнорируется тот факт, что согл. п.6 ФЗ ≤125-З, страхователем  является юридическое лицо по месту нахождения их обособленных  подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих  выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц. Есть ли  основания в даннм случае оспаривать претензии ФСС по штрафам?


Добрый день!
Есть судебная практика как в пользу ваших аргументов, так и против. Так
ФАС центрального округа признал законным вынесенный ФСС штраф за
просрочку постановки на учет филиала указав: Само по себе наличие или
отсутствие баланса, расчетного счета и начисление вознаграждений
физическим лицам не является препятствием для регистрации в качестве
страхователя юридического лица по месту нахождения обособленного
подразделения.
Фас Московского округа напритив посчитал, что ст. 6 вышеупомянутого
Федерального закона установлены основные элементы, связанные с
необходимостью регистрации страхователя в исполнительных органах Фонда
социального страхования Российской Федерации.
Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций исходили только
из даты внесения представительства Общества с ограниченной
ответственностью "XXXX" (Испания) в Сводный государственный реестр
аккредитованных на территории Российской Федерации представительств
иностранных компаний.
При этом предметом проверки не были условия, с наступлением которых
законодатель связывает необходимость регистрации юридического лица по
месту нахождения его обособленного подразделения в исполнительных
органах Фонда социального страхования Российской Федерации.
В связи с чем принятые по делу судебные акты подлежат отмене, как
вынесенные на основе неполного исследования всех имеющих значение для
правильного разрешения спора обстоятельств, а дело - направлению на
новое рассмотрение в суд первой инстанции.


Что касается моего мнения, думаю, что основания оспаривать штрафные
санкции есть, т.к. закон в ст.6 устанавливает специальные требования к
обособленному подразделению, которое обязано подать заявление о
регистрации. Если такие условия не соблюдены обязанность не наступила. И
30 - дневный срок необходимо исчислять именно с момента наступления тех
обстоятельств которые указаны в статье.

Правда в Вашей ситуации возникает резонный вопрос - в отношении Главы
представительства никакие выплаты не начислялись c момента аккредитации
представительства?
Вы можете связаться по интересующим Вас вопросам по тел. 8(985)
643-97-24
С уважением адвокат Титов Александр Сергеевич.