Отступление от доли в наследства

Отступление от доли в наследства


Добрый вечер. Меня зовут Сергей. Нас два родных брата. Два года назад умерла мама, которая являлась владелицей недвижимости: однокомнатной квартиры, в которой проживал и проживаю я с женой и восьми месячным ребенком, участком в 5 соток с домом в 100 кв.м., в котором проживал наш отец - инвалид 1 группы, недееспособный и брат со своей семьей. Мы вступили в наследство по закону с разделом имущества в соответствующих долях. После смерти мамы мой брат (инвалид детства по слуху - глухонемой) был назначен опекуном над нашим отцом. Месяц назад умер отец. Через 5 месяцев мы будем вступать в наследство по закону с разделом имущества отца в равных долях. Вопрос: Брат претендует на 70% имущества (дом и участок), мотивируя это тем, что он проживал с родителями и был опекуном отца, возможно ли это? Если брат не согласиться с решением нотариуса о разделе имущества в равных долях, может ли он оспаривать решение нотариуса в судебном порядке?

Ответ: Требования брата необоснованы. Согласно ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Вы и брат наследники одной первой очереди с равными правами на  наследство.