Агентский договор с нерезидентом

Агентский договор с нерезидентом


Вопрос.

Уважаемые Дамы и Господа, у меня несколько вопросов. Буду Вам очень признательна за Вашу помощь.

 1. могут ли юридические и физические лица Рос. Федерации напрямую заключать агентские договоры с иностранной фиромой (не резидент и не имеет представительства в России) на предоставление посреднических услуг по реализации товаров из каталогов (а именно, помощь гражданам РФ в оформлении заказов по каталогам, передача этого заказа иностранной фирме по интернету, затем получение почтового отправления с заказанным товаром из-за границы и выдача Заказчику-гражданину РФ). При этом гражданин-Заказчик сам, напрямую, рассчитывается с иностранной фирмой, а Посредник получает от гражданина-Заказчика свое вознаграждение.

;2. Надо ли при таком агентском дроговоре Посреднику-российскому юр.лицу и физ.лицу регистрироваться в качестве участника ВЭД и если да, то где и как?;

3. Какие налоги должен платить такой Посредник-российское юр.лицо или   физ.лицо?;

4.Если все-таки встанет вопрос об уплате ввозного НДС, то можно или нет и когда именно предоставить от иностранного юр.лица-Принципала по агентскому договору, документ, подтверждающий то, что он является исправным налогоплательщиком у себя в государстве (речь идет о Германии), чтобы избежать двойного налогообложения?

Прошу простить, что свои вопросы я сформулировала так сумбурно. Я понимаю, что на них так просто не ответить, но буду Вам признательна, если Вы мне хотя бы дадите несколько рекомендаций - где можно попытаться найти ответы на интересующие меня вопросы. И поверьте - мой интерес не праздный, а описанная выше ситуация - это проблема, которая возникла в связи с осуществлением моих трудовых функций (я юрист этой самой иностранной фирмы).Спасибо еще раз и с нетерпением буду ждать от Вас ответа.

С уважением,Ольга (Ганновер, Германия)

Добрый день Ольга!
На сайте http://www.consultant.ru/ Вы найдете Налоговый и таможенный  кодекс России. Обратите внимание на такие положения НК применительно к  НДС как место реализации товаров, место реализации услуг – с этим  кодекс связывает необходимость уплаты налога. Рассмотрите также
положения касающиеся НДС при перемещении товаров через границу.

Применительно к налогу на прибыль посмотрите ст.306 НК и в частности понятия зависимого агента. Кроме того рекомендую обратить внимание на  исполнение российской компанией функция налогового агента в отношении доходов иностранной компании. Что касается таможенных вопросов то условия ввоза товара и то кто может выступать в качестве декларанта Вы можете уточнить в Таможенном кодексе.
 В целом же эти вопросы требует серьезной проработки и подготовки правового заключения. О стоимости заключения и условиях оказания услуг адвокатом Вы можете уточнить по тел. в Москве + 7 (985) 643-97-24

С уважением адвокат Александр Титов