Раздел приватизированной квартиры между собственниками

Раздел приватизированной квартиры между собственниками


Сообщение: Квартира выделялась мужу как молодому специалисту ещё 83 году, позже в браке она была приватизирована на 3-х (муж, жена, дочь). В настоящее время дочь совершеннолетняя и не проживает в квартире, оформляется расторжение брака, как в данном случае будет делится квартира? Как имущество супругов, пополам? или как доля собственности?

Ответ: Квартира, приватизированная супругами в период брака, принадлежит им на праве совместной, либо долевой собственности. Раздел приватизированной квартиры между супругами определяется прекращением права общей совместной собственности с образованием общей долевой собственности. Таким образом, если квартира приватизирована на троих собственников, то каждый из собственников при разделе такого имущества имеет в нем свою долю.

Согласно статье 252 ГК РФ: имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.