Расторжение договора купли-продажи квартиры

Расторжение договора купли-продажи квартиры


Сообщение: можно ли расторгнуть договор купли продажи квартиры, если прожив 2 месяца в ней, мы обнаружили плесень?

 

Ответ: Расторжение договора — это прекращение его действия, а так же прекращение отношений между сторонами такого договора. Договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, за исключением строго определенных законом случаев. Договор купли-продажи квартиры расторгается только по обоюдному соглашению сторон или по решению суда, когда на то есть основания, предусмотренные законодательством. Вы можете расторгнуть договор купли-продажи квартиры, если приобретенная квартира не отвечает вашим требованиям.

 

Так согласно статье 428 ГК РФ, покупатель может расторгнуть договор купли продажи при передаче продавцом товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом. Если вы требуете расторжения договора купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, то сначала проведите досудебное урегулирование, то есть предложите второй стороне добровольно расторгнуть договор и назначьте срок.