Продажа квартиры, в которой прописан несовершеннолетний

Продажа квартиры, в которой прописан несовершеннолетний


Сообщение: Какие сложности могут возникнуть при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок, при желании его матери сменить место жительства (переехать в другой город, то что они уже и сделали - уехали 2 года назад и временно зарегистрировались в Кемерово), где она имеет жилье совместное с родителями и собирается приобрести личное, квартира, в которой прописан ребенок находится в долевой собственности, он в ней не проживает уже 2 года?

Ответ: Сделки купли-продажи недвижимости имеют множество нюансов и могут сыграть не в пользу участников сделки. Одним из таких нюансов является покупка или продажа квартиры, в которой прописан несовершеннолетний. Сделки с жилым помещением, в котором прописан один или несколько несовершеннолетних детей могут осуществляться только с разрешения органа опеки и попечительства. Однако 15 декабря 2008 года Верховный суд РФ признал этот абзац недействующим, как противоречащий п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ в части, требующей предоставления согласия органов опеки и попечительства при продаже квартиры, в которой проживают несовершеннолетние дети собственника. Поэтому на сегодняшний день регистрирующие органы не вправе требовать такого согласия.