Право собственности на кооперативную квартиру

Право собственности на кооперативную квартиру


Сообщение: Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации: у нас кооперативная квартира, мама - собственница, я (дочь) свидетельства не видела, поэтому не знаю имею ли я какие-то права. В квартире прописаны 3 человека: я, мама, папа. Я купила квартиру (имею долевую собственность) и мама просит меня выписаться из кооперативной квартиры. И вот я думаю, если я выпишусь, то я уже не смогу никогда претендовать на долю или нет? Заранее спасибо.

 

Ответ: Добрый день. Пункт 4 ст. 218 ГК предусматривает: Член жилищного, жилищно-строительного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. Факт внесения полной суммы паевого взноса подтверждается справкой, на основании которой выдается свидетельство о праве собственности на квартиру. В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ: К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

 

При этом, следует иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 60 СК РФ: ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Таким образом, в данной ситуации, вы не имеете право на собственность, принадлежащую вашей матери. Факт прописки на это не влияет.