Право собственника квартиры на выселение посторонних

Право собственника квартиры на выселение посторонних


Сообщение: Моя мама вступила в наследство и стала собственником квартиры в феврале2011года. В этой квартире были прописаны 2 её племянницы, но одна из них без согласия мамы прописала в ноябре 2010 своего несовершеннолетнего ребёнка. Может ли мама выписать их, чтобы продать квартиру? Они не согласны.

Ответ: В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением. Если лицо является наследником данной квартиры, то он как единоличный собственник в любой момент может выписать зарегистрированных граждан из квартиры. Однако каждый гражданин, который был вселен с ведома и согласия нанимателя квартиры, автоматически считается членом семьи нанимателя квартиры.

Согласно части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, племянницы могут быть выселены в судебном порядке в связи с изменением собственника. Выселение гражданина из занимаемого им жилого помещения в настоящий момент возможно в Российской Федерации только в судебном порядке.

Выселение несовершеннолетнего из квартиры - это особая категория судебных дел, которая помимо действующего жилищного законодательства затрагивает нормы об охране прав ребенка.