Переоформление квартиры путем дарения

Переоформление квартиры путем дарения


Сообщение: Здравствуйте. У меня вопрос по поводу переоформления права собственности на квартиру. Моя мама купила в этом году квартиру в Саратове, оформила ее на себя. Мы с ней договорились, что она переоформит квартиру на свою внучку, мою дочь. Подскажите, пожалуйста:1) Каким образом ей лучше оформить квартиру на внучку . оформить договор дарения или через куплю-продажу квартиры?2) В случае оформления дарения нужно ли внучке присутствовать лично (она учится в университете в другой стране)? Большое спасибо за помощь. Всего доброго.

Ответ: Здравствуйте. Согласно законодательству РФ безвозмездная передача имущества от одного лица к другому является сделкой дарения. Так, в соответствии со ст. 572 ГК РФ: по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В настоящее время договор дарения является двухсторонней сделкой, которая предполагает, не только желание собственника подарить свое имущество, но и желание одаряемого принять этот дар. Договор дарения недвижимого имущества заключается исключительно в письменной форме. Согласно п.3 ст. 574 ГК РФ: договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом, договор дарения считается заключенным с момента такой регистрации. Присутствие обеих сторон при заключении договора дарения обязательно, причем, не только при подписании самого договора, но и при сдаче документов на регистрацию и получении их с регистрации. Однако, ваша дочь модет выдать доверенность для проведения сделки на вас или на другое лицо. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом или в консулом т.к. представительство в Росреестре допускается только по нотрально или приравненной к ней доверенности.