Квартира приватизирована на одного из супругов

Квартира приватизирована на одного из супругов


Сообщение: В браке с мужем 25 лет. 15 лет назад им была приватизирована квартира совместно с нашим сыном (2 равные доли). Сейчас супруг подаёт на развод. Я остаюсь вообще ни с чем? Проживала всё время в ней (и в данный момент тоже).

 

Ответ: В подобной ситуации возникновение права собственности на приватизируемое помещение только за одним из супругов будет противоречить общегражданским нормам института общей собственности супругов (ст. 256 ГК РФ), в соответствии с которыми на имущество, приобретенное во время брака, возникает право обшей совместной собственности. В то же время частью 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 

Супруг не имеет права на квартиру, приватизированную другим супругом во время брака, так как квартира оформлена в собственность безвозмездно и, следовательно, не является совместно нажитым в браке имуществом. Таким образом, в случае расторжения брака квартира не будет признана совместной собственностью и не подлежит разделу при разделе общего имущества супругов. Единственное, на что может претендовать второй супруг в случае развода - это на сохранения права проживания согласно статье 19 Закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». То есть, выселить его нельзя, но не более того.