Договор мены долями в квартирах

Договор мены долями в квартирах


Сообщение: Хочу сделать мену долями между сыном несовершеннолетним и его отцом - моим бывшим мужем. Квартира в Москве и в области. Опека согласна, т.к. в интересах ребёнка быть собственником доли в Москве, цены равносильны. Сначала мне предлагали вариант того, что отец свою долю сыну дарит. А сын свою ему продаёт, но мне это не очень нравится в случае, если отец расторгнет сделку, ведь деньги виртуальные и вообще... Можем ли мы заключить договор мены? в квартире в области сын и отец собственники по приватизации, в Москве - я и бывший сособственники по купле квартиры. В разводе более 3-х лет. все зарегистрированы в Московской квартире. Спасибо.

 

Ответ: Глава 31 Гражданского кодекса Российской Федерации посвящена договору мены. В соответствии с нормами гражданского законодательства по договору мены долей квартиры каждая из сторон договора передает в собственность другой стороне свою долю взамен на другую. Договор мены долями в квартире составляется в простой письменной форме и обязательного заверения нотариусом такого договора не требуется.

 

В договоре мены долями квартиры стороны выступают как продавец и покупатель соответственно. Вообще, договор мены долями в квартирах заключается по правилам, распространяемым на договор купли-продажи. При этом каждая из сторон является продавцом доли квартиры, которую она должна передать, и покупателем доли квартиры, которую она должна принять в обмен (ст. 567 ГК РФ).

 

При проведении сделки мены долей квартиры необходимо провести следующие регистрационные действия:
1) Провести сам процесс регистрации сделки (путем внесения записи в ЕГРП);
2) Провести регистрацию прав собственности обоих покупателей.

В ЕГРП должны быть внесены две записи: первая – запись о государственной регистрации договора мены долями, вторая – запись о государственной регистрации перехода права собственности на имущество.