Согласие всех проживающих как условие приватизации

Согласие всех проживающих как условие приватизации


Текст сообщения:Здравствуйте. В 2-х комнатной (жилая площадь примерно 40м2) квартире не приватизированной прописано 5 человек, я, двое моих несовершеннолетних детей (2 года дочке и 2месяца сыну) и мать с отцом. Я хочу разменять квартиру. Но мать и отец категорически против выступают приватизации, и размена тем более, договориться не получается. Как мне быть в этой ситуации, что можно сделать?

Ответить: В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" - Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, в случае отсутствия согласия хотя бы одного из членов семьи, Вы не сможете приватизировать жилье.