Пользоваться по доверенности

Пользоваться по доверенности


Вопрос: Я являюсь собственником 1\3 доли в трехкомнатной квартире. Могу ли я написать доверенность на право безвозмездного пользования моей долей своей подруге с ребенком? 
Сама в данный момент в квартире не проживаю. Нужно ли согласие других собственников квартиры?

Ответ: Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Таким образом, доверенность дает право представлять Вас перед третьими лицами, а предоставляет какие-либо права представителю в отношении имущества. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно позиции суда Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 13.02.2014 N 33-1180/2014:

 

При разрешении спора судом установлено, что жилой <адрес> находится в общей долевой собственности: истца Д.Т.В. (до вступления в брак в ДД.ММ.ГГГГ. - Т.Т.В. - в размере <.......> доли на основании решения Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., ответчиков К.А.Г. - в размере <.......> доли, Б.Н.В. - в размере <.......> доли на основании свидетельства о праве на наследство.

В указанном доме зарегистрированы и проживают без согласия собственника <.......> доли дома Д.Т.В. ответчик С.Н.А., вместе с детьми: несовершеннолетним сыном С.А.Н. и совершеннолетним С.А.Н., при этом занимая весь дом жилой площадью <.......> м. кв., общей площадью <.......> м. кв., которых вселил в указанный дом, как своих родственников, собственник <.......> доли этого дома - К.А.Г. не получив при этом согласия всех сособственников спорного жилого дома, в том числе Д.Т.В.

Установив указанные обстоятельства и указав об этом в решении, суд пришел к выводу о том, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу ст. ст. 246, 247 ГК РФ, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.

При таких обстоятельствах суд правильно удовлетворил в полном объеме исковые требования Д.Т.В. и постановил обоснованное решение о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении из спорного жилого дома ответчиков С.

Доводы апелляционной жалобы К.А.Г. о том, что судом нарушены его права как собственника 1/4 доли дома; не определен порядок пользования домом являются несостоятельными и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку направлены на переоценку исследованных судом доказательств и выводов суда об установленных обстоятельствах, что не может являться основанием для отмены судебного акта. Суд постановил обоснованное решение об удовлетворении исковых требований Д.Т.В. поскольку в нарушение ст. ст. 246, 247 ГК РФ ответчик К.А.Г. вселил свою дочь и внуков без согласия всех собственников дома.