Одностороннее расторжение договора мены

Одностороннее расторжение договора мены


Текст сообщения:

Здравствуйте.Имеет ли право одна из сторон расторгнуть договор мены квартир в одностороннем порядке, при условии что другая сторона выполнила все обязательства по договору? Спасибо.

Ответ:   Нет, такого права нет. В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В соответствии со ст. 486 ГК РФ если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.  Таким образом, только неисполнение встречной обязанности дает права отказаться от договора мены.