Место регистрации прав на недвижимое имущество

Место регистрации прав на недвижимое имущество


Текст сообщения: Добрый день. Отец (уже в возрасте, живет в Ставрополе) хочет продать свою долю в доме, находящемся в Рязанской области. Продавать будет брат, живущий в Москве, по высланной ему доверенности. Покупатель также находится в Москве. Вопрос: могут ли покупатель и продавец заключить и зарегистрировать договор купли-продажи непосредственно в Москве? Может ли покупатель, имея на руках договор, получить затем свидетельство на недвижимость? И - главное: если можно, укажите ссылки на конкретные статьи и законы. С уважением...

Ответ: В соответствии с п. 4 ст. 2  Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Исключение указано в ст. 9 закона, но оно к вашему случаю не относится. Таким образом, регистрационные действия должны производиться в Рязани.