Квартплата за умершего

Квартплата за умершего


Текст сообщения:Здравствуйте! Ситуация такая. В октябре 2012 г. у меня умерла жена (гражданский брак 12 лет).Квартира приватизирована, в ней прописаны, жена, приемная дочь(22 года) и мой сын (8 лет).В ЖКХ, после смерти жены квартплату поделили на 3 части: 1.жена 2.дочь 3.сын Так как наследники не вступили в права наследства, через полгода и по сегодняшний день, мы оплачиваем квартплату так: дочь- свою 1/3 и я 2/3 за жену и сына. Как я поэже узнал,что дочь не выписала свою умершую мать(мою жену) из квартиры(в ЖКХ сходила и лично выписала только в августе т.е. через 9 месяцев после смерти) и в ЖКХ на жену начисляют квартплату. Раньше, после смерти,жильца через ЗАГС автоматически выписывали, или я ошибаюсь? И в течении 9 месяцев я также оплачиваю долю жены.В ЖКХ сказали, что после вступления наследников в права, квартплату разделят на 2 части: 1/2- дочь и 1/2 -сын.Как поступить в данной ситуации? Законно ли взимается плата за умершего человека? Спасибо.

Ответ: В соответствии с п.1. ст. 153 ЖК РФ Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; При этом согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, а согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Таким образом, обязанность по внесению квартплаты у наследников возникает с момента открытия наследства. Учитывая, что наследников двое, то каждый из них обязан оплачивать ½ квартплаты. Оснований делить плату на 3 части нет.