Жилищное право

Жилищное право


Как распорядиться квартирой

Вопрос.Здравствуйте! Мой отец не является мне родственником документально (не прописан в свид-ве о рождении как отец), он хочет оформить квартиру приватизированную на меня. Подскажите как это правильно сделать? И какой есть вариант кроме признания отцовства в судебном порядке? Заранее спасибо!

Ответ: Может Вам подарить, продать или передать по иной гражданско-правовой сделке.

Нет прав на долю

Вопрос Мы с женой прописаны в квартире моей мамы, собственником является мама, квартиру мама приобретала когда мы уже были расписаны, детей у нас нет. Вопрос в следующем может ли жена претендовать на долю в этой квартире?

Ответ: Нет не может.

Расторжение дарения

Вопрос:Здравствуйте! при расторжении договора дарения по обоюдному согласию, возможно ли оставить старую регистрацию права на квартиру(1998 год) , по семейным обстоятельствам надо срочно продать квартиру,а с новой регистрацией права надо платить налог 13%. Спасибо за ответ. С уважением Нина.

Ответ: На основании Вашего соглашения Росреестр зарегистрирует переход права собственности к бывшему собственнику и выдаст новое, а не старое свидетельство. 

Прописаться в свою квартиру

Вопрос: Здравствуйте! У нас квартира в совместной собстенности с совершеннолетними детьми и бывшим мужем. Без определения долей. На данный момент я из квартиры выписана, т.к. проживаю в другом городе. Если я вернусь на прежнее место жительство, имею ли я право прописаться вновь в эту квартиру? Спасибо!

 

Ответ. Разумеется Вы как собственник имеете право пользоваться вашей квартирой.

    Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 7

   16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос Людмилы Филлиповны

Вопрос: людмила филипповна. имею в собственности 1к квартиру. в ней прописан мой младший сын 10 лет назад сын попал в автокатастрофу, как следствие тяжёлая чмт, психическое заболевание, инвалидность 2 гр. без права работы. у него две дочери /21и11/. сейчас он проживает со мной, но все 10 лет желает жить отдельно, были попытки предоставить ему такую возможность, что было - это телевизионная страшилка, сейчас категорическое желание становится опасно для окружающих, прошу прощение за объёмность текста. как правильно оформить ему жильё в собственность, не эабыть по возможности детей /он их не содержит/ и как обезопасить его от всякого рода государственных негосударственных мошенников, что бы его жильё не пропало за какие-то долги или обязательства и вообще просто не пропало. заранее благодарю

 

Ответ: Подарите в равных долях квартиру сыну и вашим внучкам.

Пользоваться по доверенности

Вопрос: Я являюсь собственником 1\3 доли в трехкомнатной квартире. Могу ли я написать доверенность на право безвозмездного пользования моей долей своей подруге с ребенком? 
Сама в данный момент в квартире не проживаю. Нужно ли согласие других собственников квартиры?

Ответ: Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Таким образом, доверенность дает право представлять Вас перед третьими лицами, а предоставляет какие-либо права представителю в отношении имущества. Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Согласно ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно позиции суда Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 13.02.2014 N 33-1180/2014:

 

При разрешении спора судом установлено, что жилой <адрес> находится в общей долевой собственности: истца Д.Т.В. (до вступления в брак в ДД.ММ.ГГГГ. - Т.Т.В. - в размере <.......> доли на основании решения Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., ответчиков К.А.Г. - в размере <.......> доли, Б.Н.В. - в размере <.......> доли на основании свидетельства о праве на наследство.

В указанном доме зарегистрированы и проживают без согласия собственника <.......> доли дома Д.Т.В. ответчик С.Н.А., вместе с детьми: несовершеннолетним сыном С.А.Н. и совершеннолетним С.А.Н., при этом занимая весь дом жилой площадью <.......> м. кв., общей площадью <.......> м. кв., которых вселил в указанный дом, как своих родственников, собственник <.......> доли этого дома - К.А.Г. не получив при этом согласия всех сособственников спорного жилого дома, в том числе Д.Т.В.

Установив указанные обстоятельства и указав об этом в решении, суд пришел к выводу о том, что вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, что в силу ст. ст. 246, 247 ГК РФ, требует согласия всех сособственников этого жилого помещения.

При таких обстоятельствах суд правильно удовлетворил в полном объеме исковые требования Д.Т.В. и постановил обоснованное решение о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении из спорного жилого дома ответчиков С.

Доводы апелляционной жалобы К.А.Г. о том, что судом нарушены его права как собственника 1/4 доли дома; не определен порядок пользования домом являются несостоятельными и не могут быть приняты судебной коллегией во внимание, поскольку направлены на переоценку исследованных судом доказательств и выводов суда об установленных обстоятельствах, что не может являться основанием для отмены судебного акта. Суд постановил обоснованное решение об удовлетворении исковых требований Д.Т.В. поскольку в нарушение ст. ст. 246, 247 ГК РФ ответчик К.А.Г. вселил свою дочь и внуков без согласия всех собственников дома.

Выдел доли в квартире

На Вашем сайте сказано: Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если я хочу выделить свою долю из общего имущества с братом (7/8 квартиры), а брат не желает получать денежную компенсацию за 7 кв. м общей площади, суд может принять решение обязывающее его это сделать? Есть ли такой закон? Если есть, укажите пожалуйста какой.

Ответ: В отношении квартир выдел доли возможен  натуре при условии, что имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.  Закон не предусматривает заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна

Переоформление коммунальных платежей

Текст сообщения: Здравствуйте!!! Моя мама купила квартиру. Куда стоит обратиться по вопросу правоустанавливающих документов? ( коммунальные платежи приходят на фамилию старого хозяина)

Ответ: По коммунальным платежам в управляющую компанию или ТСЖ. По электричеству в энергосбыт.

Согласие на вселение

Сообщение
Может ли бабушка с дедушкой прописать без моего согласия в квартиру, т.к. я проживаю в этой квартире.Квартира неприватизирована.

 

  Ответ. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

   Таким образом, необходимо Ваше согласие на вселение других граждан.

Одностороннее расторжение договора мены

Текст сообщения:

Здравствуйте.Имеет ли право одна из сторон расторгнуть договор мены квартир в одностороннем порядке, при условии что другая сторона выполнила все обязательства по договору? Спасибо.

Ответ:   Нет, такого права нет. В соответствии со ст. 567 ГК РФ к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. В соответствии со ст. 486 ГК РФ если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.  Таким образом, только неисполнение встречной обязанности дает права отказаться от договора мены.

Страницы: