Адвокатское бюро Титова А.С.
Тел. +7 (495) 725-40-85
г.Москва, ул.Щепкина д.47 с.1
м.Проспект Мира (3 м.п.)

Услуги бизнесу Услуги гражданам Наша судебная практика Новости бюро Публикации Контакты
Поиск:
 

Директор ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) Валерий Наследников в ближайшее время может быть отправлен в отставку.

Роскомнадзор, курирующий деятельность ГРЧЦ, рассматривает вопрос об отставке Наследникова, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к Минкомсвязи и Роскомнадзору. Об этом известно также менеджерам двух компаний — партнеров «большой тройки» сотовых операторов.

Сейчас Наследников находится на больничном, его мобильный телефон был выключен. Представитель ГРЧЦ сказал, что ему неизвестно о планируемой отставке начальника, а помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев не стал комментировать «несостоявшиеся кадровые решения».

Наследников может покинуть свой пост из-за скандала вокруг частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 180 городах России, которые в январе — мае 2010 г. Роскомнадзор выдал «<!---->Скартелу» для строительства сетей мобильного широкополосного интернет-доступа, утверждают все четыре собеседника «Ведомостей» (речь идет о половине частот, полученных оператором). В июле ведомство отозвало эти частоты, усмотрев нарушения закона «О связи» и решений Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которые допустили «ряд должностных лиц» ГРЧЦ и Роскомнадзора при выдаче разрешений «Скартелу».

Процедура получения частот состоит из трех частей. Сначала комиссия принимает решение о выделении частот, затем оператор, получивший его, должен представить радиочастотному центру на экспертизу свои средства связи, которые будут работать на этих частотах. А уже на основе положительных результатов такой экспертизы Роскомнадзор выдает разрешение на использование частот.

Месяц назад из-за скандала с частотами Роскомнадзор уже покинул начальник управления разрешительной работы в сфере связи Александр Стадинчук, рассказывает партнер нескольких сотовых операторов: на основе экспертиз ГРЧЦ он готовил распоряжения о выделении «Скартелу» частот по указанию руководителя службы Сергея Ситникова. Воробьев это не комментирует.

Гендиректор «Скартела» Денис Свердлов утверждает, что ему «неизвестна не только причина, но и сам факт увольнения». Однако «Скартел» уже оспорил в Арбитражном суде Москвы приказ Роскомнадзора об отзыве частот, а в качестве обеспечительной меры суд приостановил действия приказа службы.

Менеджер одной из крупных телекоммуникационных компаний утверждает, что в числе возможных кандидатов на пост преемника Наследникова гендиректор ФГУП «РЧЦ Северо-Западного федерального округа» Константин Чертков. Близкий к Роскомнадзору источник также слышал об этой кандидатуре. Вчера с Чертковым связаться не удалось.

Порядок взаимодействия операторов с ГРЧЦ определен и кадровые изменения не повлияют на этот процесс, надеется представитель «<!---->Вымпелкома»

Анна Айбашева.


Автор: Валерий Кодачигов, Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости

Услуги бизнесу:

Арбитражный адвокат

Налоговый адвокат

Таможенный адвокат

Корпоративный адвокат

Антимонопольный адвокат

Взыскание долгов

Юридическое обслуживание

Due diligence

Сопровождение проверок

Защита по экономическим преступлениям

Защита деловой репутации

Услуги операторам связи

Услуги СМИ

Регистрация предприятий и ИП

Товарные знаки

Аккредитация инофирм

Услуги гражданам:

Судебный адвокат

Семейный адвокат

Уголовный адвокат

Жилищный адвокат

Адвокат по наследству

Трудовой адвокат

Адвокат по административным делам

Страховой адвокат

Автоадвокат

Защита прав потребителей

Сопровождение сделок с недвижимостью

Телефоны:

+7 (495) 725-40-85

+7 (495) 643-97-24

skype: advokattitov

e-mail:  info@lawcabinet.ru

Адрес офиса:

г.Москва, ул.Щепкина д.47 с.1 офис 4

от станции м. Проспект Мира 3 м.п., вблизи СК "Олимпийский"

Copyright © 2008 Адвокат Александр Титов
Образовательный проект УЧИМ.ИНФОЭлектронный журнал <Вопросы
Интернет Образования> Rambler's Top100 адвокат регистрация сми лицензии связи карточка