Семейное право


Оспорить отцовство Малькова С.

Вопрос: Я на третьем месяце беременности заключила брак с гражданином Мальковым С.В.Через пол года после рождения ребенка совместную жизнь прекратили. а через 2 года я подала на развод. Нас развели. хочу анулировать запись отцовства, т.к Мальков С. фактически не является отцом. Обе стороны согласны на анулированиеи отцовства. Наши действия?

Ответ:  Вы можете обратиться с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Также и он к вам может предъявить аналогичный иск.

Расторгнуть брак в России

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где подать иск о расторжении брака с мужем, если он с украины, а я россиянка. Росписывались мы в России, есть несовершеннолетний ребенок общий живущий с ним и еще дочь живущая со мной.На данное время выезд в Украину невозможен (боевые действия).

Ответ: Вы можете расторгнуть брак в России обратившись в суд по последнему месту жительства супруга либо по месту нахождения его имущества (ч.1 ст.29 ГПК РФ).

Алименты с отца, который ушел

Вопрос: Если отец ребенка ушел после рождения ребенка, однако есть свидетельство об установлении отцовства, на какие алименты и с какого времени мать ребенка может претендовать?

Ответ: С момента обращения в суд можно взыскать алименты. За предыдущие период (3 года) можно тоже взыскать при условии, что Вы докажете факты попыток получения алиментов с отца.

Ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 

Расторгнуть брака, живя зарубежом

Вопрос: Как расторгнуть брак, если в настоящее время оба супруга проживают за пределами Российской Федерации?

Ответ: Обратиться к мировому судье  с заявление о расторжении брака по месту жительства ответчика в РФ. Личное участие не обязательно. Для этого необходимо приложить ходатайство о рассмотрении дела без участия истца.  

 

Право на алименты остается

Вопрос: Здравствуйте! Есть ли шансы на получение алиментов с матери, лишенной родительских прав? Ребенку 11 лет, лишена прав с возраста 1 года. Женщина нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Проживает в другом городе. Если это реально, с чего нужно начинать при оформлении документов?Спасибо!

Ответ: Да конечно. Лишение родительских прав не освобождает от обязанностей по содержанию ребенка.

Алименты родителю, лишенного родительских прав

Вопрос: Добрый день. Я лишена родительских прав по состоянию здоровья. Пять лет выплачивала из пенсии алименты на ребенка. Могу ли я подать на алименты? У меня группа инвалидности третья, ребенку 20лет

Ответ: Согласно п.5 ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Сменить квартиру в браке

Вопрос: находясь в браке, я хочу улучшить свои условия проживания в квартире, прописаны мама и я-приватизированная квартира(жена имеет другую площадь и прописана в другом месте нежели я). При продаже с последующей покупкой предстоит ли новую квартиру делить сженой.Спасибо

Ответ: В данном случае важным является  вопрос о том, в чем заключается улучшение жилищных условий. Если Вы при покупке новой квартиры будете использовать доходы, полученные в браке дополнительно к средствам от реализации своей доли в квартире, то да это приведет к образованию совместно собственности. На этот случай можно рекомендовать заключить брачный договор.  

Отказ от алиментов

Вопрос. может ли моя бывшая жена отказаться от алиментов?и как эта процедура проходит?и может ли она снова потом подать на алименты?

Ответ. Безусловно она может не припринимать никаких шагов по взысканию с Вас алиментов. Вместе с тем отказ от права на судебную защиту полагаю невозможен т.к. это право гарантировано ст.46 Конституции России. Кроме того, необходимо помнить, что речь идет о Вашей обязанности содержать ребенка.

Алименты после 18-ти лет

Вопрос. Ребенку исполнилось 18 лет.Что нужно делать что бы отец платил алименты дальше до 24 лет. если ребенок поступит в институт.Я слышала про алиментное соглашение оно действует или нет и нужно ли согласие отца? Спасибо

Ответ. Алиментные обязательства родителей установлены в отношении несовершеннолетних детей и детей совершеннолетних, но нетрудоспособных. В Вашем случае при достижении ребенком 18 лет отец имеет право прекратить выплату алиментов. Дальнейшая поддержка ребенка является его доброй волей.

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Расторжение брака с гражданкой Украины

Вопрос:добрый вечер.хотел развестись но есть большая проблема так как это брак был фиктивным.расписывались на украине в запорожской области.и уже больше семи лет не могу развестись так как тот человек больше не выходит на контакт.вторая загвоздка что у меня даже нет свидетельства о обраке. есть какие то копии и т.д 
как я могу разорвать брак через суд в Москве так как я еще усановил ее ребенка.

Ответ. Из Вашего письма невозможно понять являетесь ли Вы гражданином России и где Вы проживаете постоянно. Согласно ст. 402 ГПК РФ  Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если  по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Если Вы оба граждина Украины Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства Вашей супруги в Украине.  Согласно ст.160 СК РФ расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

В любом случае предварительно до обращения в суд Вам необходимо получить повторное свидетельство о браке в органах ЗАГС Украины.

Страницы: